定义在(﹣∞,﹢∞)上的函数f(x)对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y)+1成立

定义在(﹣∞,﹢∞)上的函数f(x)对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y)+1成立

(1)令F(x)=f(x)+1求证F(x)为奇函数
(2)若f(1)=1,且f(x)在(﹣∞,﹢∞)上为增函数,解不等式
f(3x+2)>f(2x+3)+4
等待的幸福76 1年前 已收到2个回答 举报

ywbean 幼苗


(1) f(x)=f(x+0)=f(x)+f(0)+1
所以f(0)=-1
f(0)=f(x-x)=f(x)+f(-x)+1
所以f(-x)=-f(x)-2
F(-x)=f(-x)+1=-f(x)-2+1=-f(x)-1=-[f(x)+1]=-F(x)
所以F(X)为奇函数
(2) f(3x+2)=f(2x+3+x-1)=f(2x+3)+f(x-1)+1>f(2x+3)+4 即
f(x-1)>3 继续变换得f(x)+f(-1)+1>3
因为f(1)=1 所以f(-1)=-f(1)-2=-3
所以f(x)>5
因为f(1)=1
所以f(2)=2f(1)+1=3
f(3)=f(2)+f(1)+1=5
因为f(x)为递增函数
所以f(x)>5的解为 x>3


7

97988 幼苗


首先令y=0得f(x)=f(x)+f(0)+1,可得f(0)=-1;
在令y=-x得f(0)=f(x)+f(-x)+1,得f(-x)+1=f(0)-f(x)=-1-f(x)
所以F(x)为奇函数


1