一家商店同时出售两件衣服,每件各得60元,其中一件赚了25%

onon1234 1年前 已收到1个回答 举报

郭小蕾 幼苗


先帮你把问题补充完整 另一件亏了25% 问两件衣服的成本价是多少?或者是问亏还有是赚了?
60/(1+25%)=48 这件是赚了25%的成本价
60/(1-25%)=80 这件是亏了25%的成本价
(80-48)-60*2=-8 亏了8元


7