弧长为15.7厘米,半径为9厘米的扇形的面积为多少平方厘米?

etqewdfsd 1年前 已收到3个回答 举报

nothingboxing 春芽


S扇=(lR)/2 (l为扇形弧长)
S扇=(θ°R^2)/2(θ为以弧度表示的圆心角)
S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数,R为底面圆的半径)
注:π为圆周率
所以S=(15.7*9)/2=70.56


3

白米白米偶爱你 果实


扇形占圆形=15.7÷(9×2×3.14)=5/18

面积=9×9×3.14×5/18=70.65平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

aeropolice 幼苗


70.56


1