若扇形的弧长是20厘米,半径是9厘米,则这个扇形的面积是

郁闷的劳力士 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian__123 幼苗


L=n2πr/360
n=20*360/π9
=800/π9
S=nπr²/360
=(800/π9)*π*9*9/360
=20


2