一个底面长25厘米,宽20厘米的长方体容器,里面盛有一些水,当把一个正方体木块放入水中时,木块的二分之一没入水中,此时水

一个底面长25厘米,宽20厘米的长方体容器,里面盛有一些水,当把一个正方体木块放入水中时,木块的二分之一没入水中,此时水面升高了1厘米,问正方体木块的棱长是多少?
pai_ba520 1年前 已收到4个回答 举报

lilin_wang 春芽


解题思路:升高了1厘米部分水的体积就是木块体积的二分之一,这部分水的体积就等于长25厘米,宽20厘米,高1厘米的长方体的体积,根据长方体的体积=长×宽×高,求出这个体积,然后再乘2,就是正方体木块的体积,再分解因数,即可得出答案.

25×20×1×2,
=500×2,
=1000(立方厘米),
1000=10×10×10,
所以,正方体木块的棱长是10厘米;
答:正方体木块的棱长是10厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键是根据等积变形,明确升高了1厘米部分水的体积就是木块体积的二分之一.


9

sssuannai20 幼苗


a*a*a/2=25*20*1
a=10


2

criscoco 幼苗


设棱长为L,木块的二分之一被淹水面上升1厘米,可以得到木块体积的一半等于长方体容器中液体的升高的体积,就是二分之一L立方=25CM乘以20CM乘以1CM,L=10CM!


1

李信皇zz 幼苗


10厘米, 20x25x1=X的立方除以2 我不懂输入成公式哈 但这个方程你懂吧?


0