在离地面1米高的地方,测得一棵树树干的周长是125.6厘米,这棵树离地面1米高处横截面的面积是多少平方厘米

在离地面1米高的地方,测得一棵树树干的周长是125.6厘米,这棵树离地面1米高处横截面的面积是多少平方厘米
列式计算
kdfsksng 1年前 已收到2个回答 举报

aa的快感 春芽


125.6=3.14*2*r
r=20
则s=3.14*20*20=1256
即棵树离地面1米高处横截面的面积是1256平方厘米


6

吉鱼 幼苗


125.6/(2*3.14)=r
S=3.14*r^2


1