一根15米长的绳子,在离地面3米高的地方绕树2圈后还余2米4分米4厘米,这棵大树被绕的地方直径是多少?

yang300_0 1年前 已收到2个回答 举报

No1魔 春芽


解题思路:根据题意,绕树2圈所用的绳长为15-2.44=12.56(米),那么一圈的长度为12.56÷2=6.28米,即被绕的地方的周长为6.28米,根据关系式:C=πd,求出直径,解决问题.

2米4分米4厘米=2.44米,
15-2.44=12.56(米),
12.56÷2÷3.14
=6.28÷3.14
=2(米).
答:这棵大树被绕的地方直径是2米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 求出被绕地方的周长,是解决此题的关键.


3

lhf-78 幼苗


(15-2.44)÷2÷2÷∏


2