问奥数题鸟···1.一堆糖,分给大班和小班的人吃,平均每人可以分到6个,只分给大班的人,每人平均可以分到10个,问分给小

问奥数题鸟···
1.一堆糖,分给大班和小班的人吃,平均每人可以分到6个,只分给大班的人,每人平均可以分到10个,问分给小班每人可以分到几个?
2.一堆非0自然数(可重复)平均数是56,拿走其中一个68,平均数是55.问这串非0自然数最大可以是多少?
黄金百万两 1年前 已收到4个回答 举报

zhjzh32003 幼苗


1,这样做
6和10最小公倍数 30,那我们就设有30个糖,
那么大班人数=30/10=3 人
小班人数=30/6-3=2 人
这样,单独给小班,每个人分到
30/2=15 个
2,设有X个数
则 56*X=55*(X-1)=68
算得 X=13
意思是共13个数,其中一个是68,其他最大数是
56*13-68-(13-1-1)
=649


8

新福尔摩斯 幼苗


1.小班的每人6个的部分,分给大班,每人10-6=4个
因此小班和大班人数比=6:4=3:2
大班每人6个的部分分给小班,每人6*(3/2)=9个
小班每人9+6=15个
2。68-56=12
其他数的平均数是55,相当于68多的12分配到了剩下的数上,每个数1
因此剩下的数是12个。
12个数,平均数55。
总和660
要求...


2

vbnggt 幼苗


第一问,假设小班X个人,大班Y个人
糖果一共有=10Y个
∴Y=3/2X
∴6(X+Y)=15X为糖总数
除以X得15个


1

小鸡快跑888 幼苗


设大班和小班各x,y人.
6(x+y)=10x
6y=4x
4x/10x=6x/小班每人可以分到几个y
小班每人可以分到15个.
设这堆非0自然数为x个
(56x-68)/(x-1)=55
x=13
因为它们是非0自然数
所以13个数中12个为1,最后一个就最大了,56*18-12=996


0