简单的奥数题...有一堆玻璃球,2个2个地数,最后剩1个,4个4个地数,最后剩下3个,5个5个地数,最后剩2个,7个7个

简单的奥数题...
有一堆玻璃球,2个2个地数,最后剩1个,4个4个地数,最后剩下3个,5个5个地数,最后剩2个,7个7个地数,最后剩3个,9个9个地数,最后剩4个.问玻璃球最少有几个?
竹简千叶 1年前 已收到4个回答 举报

三分偶然 幼苗


2个数剩一个,说明是奇数
5个数剩2个,说明尾数是2或者7,结合第一个条件,确定尾数是7
被7除尾数数规律7,4,1,8,5,2,9,6,3,0,余三规律是0,7,4,1,8,5,2,9,6,3
这样确定这个数是n2*7+3的形式(n=0,1,2,.)
这时发现n2*7+3被4除也余3,那么n必然是奇数,否则被4除都余1
然后看n2*7+3被9除余4,也就是n2*7被9除余8(n=1,3,5,...)
从最小的开始试验,发现n=1不行,n=3可以.
所以最小数是32*7+3=227


2

lq7876638 幼苗


n+5=9m;
n+4=7k;
n+3=5j;
n+1=2l=4i;
n=(9m-5)=(7k-4)=(5j-3)=(4i-1)=(2l-1)
显然n为奇数,由上式依次可以得到:
9m-7k=1; 9m=2l+4; m必为偶数,m≥2,l≥7,n≥13;m≥4,l≥16,n≥31;
7k-5j=1...


1

hoke8888 幼苗


1. 一个工程队每天筑路85米。照这样计算,4个工程队7天筑路多少米? 4(1)85×4×7=2380(米) (2)4×7×85=2380(米)
2. 电扇厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产电扇多少台?(解答后再检验)(1)2250/(5×30) =15(台) (2)2250/5/30=15(台)
3. 李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54...


1

色皇3 幼苗


787


1