有关于“比”的奥数题 王奶奶与李奶奶养的鸡数相同,王奶奶家的公鸡是李奶奶家母鸡的1/3,李奶奶家的公鸡是王奶奶家母鸡的1

有关于“比”的奥数题
王奶奶与李奶奶养的鸡数相同,王奶奶家的公鸡是李奶奶家母鸡的1/3,李奶奶家的公鸡是王奶奶家母鸡的1/4.她们二人最少养了几只鸡?
crystal16 1年前 已收到1个回答 举报

把清蒸打包卖了 种子


设王养了X只公鸡.Y只母鸡.3X+Y/4=X+Y 8X=3Y X/Y=3/8 所以最小比数3+8=11只.答:每人最少养11只鸡.两人一起最少养22只鸡!


4