赵奶奶买了3千克的苹果,李奶奶买了相同苹果的2.6千克,已知李奶奶比赵奶奶少付了6元,问赵奶奶和李奶奶各付了多少

gzhwj 1年前 已收到4个回答 举报

_bfyo899tj1de9 花朵


每千克:6÷(3-2.6)=15元
赵奶奶:15x3=45元
李奶奶:2.6x15=39元


9

lh184186 幼苗


赵奶奶比李奶奶多买:3-2.6=0.4(千克)
每千克苹果:6÷0.4=15(元)
赵奶奶付:15×3=45(元)
李奶奶付:45-6=39(元)


1

wolf_yjt 幼苗


3 - 2.6=0.4 6除以0.4=15 赵奶奶;15*3=45 李奶奶;15*2.6=39
自己想的,采纳哈·


1

juigui 幼苗


赵45李39


0