某运动员在一场篮球比赛中10投7中的17分,投进的三分求是投进的2分球的个数的两倍,他投中几个三分,几个2

某运动员在一场篮球比赛中10投7中的17分,投进的三分求是投进的2分球的个数的两倍,他投中几个三分,几个2
分,几个罚
yingyingsj 1年前 已收到1个回答 举报

mindyhobe 幼苗


末日之剑vc,你好:
设投中X个2分,2X个3分,7-X-2X个罚球
2X+2X×3+7-X-2X=17
5X=10
X=2
2分投中2个,3分投中2×2=4(个),罚球投中7-2-4=1(个)


4