一位篮球运动员在一场篮球比赛中,他一人独得23分,其中投进的2分球比3分球多4个.

一位篮球运动员在一场篮球比赛中,他一人独得23分,其中投进的2分球比3分球多4个.
这位篮球运动员投进几个2分球,几个3分球?
要算式,
555-woo 1年前 已收到1个回答 举报

fgwegreuy 幼苗


设3分球为x,2分球即为(4+x)
列方程式:3x+2(4+x)=23
3x+8+2x=23
5x+8=23
5x=23-8
x=15÷5
x=3
求得3个3分球,7个2分球.
这个够清楚明了吧?兄弟
请采纳我的回答,谢谢


3