初一数学解方程应用题,拜托啦!某篮球运动员在一场篮球比赛中,22投14中,得了28分,除了投中3个3分球外,其余为投中2

初一数学解方程应用题,拜托啦!
某篮球运动员在一场篮球比赛中,22投14中,得了28分,除了投中3个3分球外,其余为投中2分球和罚球(罚球每个罚一分),问投中2分球的个数是多少?
什么都过去 1年前 已收到1个回答 举报

LOVEWJF 春芽


设两分球x个,罚球为14-3-x=11-x个,
2x+11-x+3×3=28
x+20=28
x=8


4