甲乙两地相距920千米,客车去时行46千米,回来用了26小时,这辆客车来回平均速度是多少千米?

artoo377 1年前 已收到2个回答 举报

lstff 幼苗


甲乙两地相距920千米,客车去时行46千米,回来用了26小时,这辆客车来回平均速度是多少千米?
去时的时间:920÷46=20(小时)
来回的平均速度:920×2÷(20+26)=40(千米/时)


7

绝情冰凌 幼苗



客车去时用的时间为t1 =920/46=20小时,
回来用了t2=26小时
根据平均速度计算公式:V=S/t=2*920/(20+26)=40千米/秒


1