客货车两车同时从甲乙两地开出,货车每时行46千米,客车每时行52千米,

客货车两车同时从甲乙两地开出,货车每时行46千米,客车每时行52千米,
添上:两车遇后仍原速行,各到对方出发地后既返,再遇时,客车比货车多行72千米,问:甲乙两地相距多少千米?
wcbkje3 1年前 已收到1个回答 举报

fisher1 幼苗


是小学数学吧,让我初中生教你吧.
1,客车比货车每小时快52-46=6(千米/时)
2,当两车停止跑时,客车已经在甲乙之间跑了一个来回.客车多跑了72千米.在这期间客车跑了72/6=12(小时)(不是真的小时阿,小弟弟别当真,是说客车比货车多跑了多少个六小时)
3,两车车跑了12个小时,有了这个条件就好办了.客车一共跑了52*12=624(千米).货车跑了46*12=552(千米).两车一共跑了624+552=1176(千米).1176千米刚好是甲乙两地路程的三倍(因为两车都既返后才相遇的,相当于两车各跑了一次甲乙之间的路,让后两车又一起跑了一次.2+1=3(次).现在就好求了,甲乙之间的距离是1176/3=392(千米)


7