一电阻加上3伏的电压时,流过的电流为0.5安,当加上6伏电压,流过的电流是多大?电阻是多大?

一电阻加上3伏的电压时,流过的电流为0.5安,当加上6伏电压,流过的电流是多大?电阻是多大?
当它两端的电压变为0时,流过它的电流为多大?电阻是多大?
h1156 1年前 已收到2个回答 举报

quyofe 幼苗


一电阻加上3伏的电压时,流过的电流为0.5安,
R=U1/I1=6欧
当加上6伏电压,
I2=U2/R=1A
流过的电流是1A
U=0 I=U/R=0 R=6欧


10

accan 幼苗


R=3/0.5=6(欧)。 6/6=1(A)。0/6=0(A)答加6V电压时电流1安。电阻6欧。加0V电压时,电流为0A。电阻还是6欧。


1