某电阻两端接3V电压时,流过的电流是0.1A,则该电阻的电阻为( ).若将这个电阻两端改接4.5V的电压,它的电阻为(

某电阻两端接3V电压时,流过的电流是0.1A,则该电阻的电阻为( ).若将这个电阻两端改接4.5V的电压,它的电阻为( )
爱如心情 1年前 已收到2个回答 举报

觅知音2005 幼苗


R=U/I=3/0.1=30
该电阻的电阻为30
电阻两端改接4.5V的电压,它的电阻为30


7

我家猪猪的宝贝 幼苗


30欧
30欧


1