手电筒灯泡在3V电压下,流过的电流为0.25A,灯泡发的光经一凸透镜后会聚成一截面积为10cm得平行光束,如灯泡消耗的能

手电筒灯泡在3V电压下,流过的电流为0.25A,灯泡发的光经一凸透镜后会聚成一截面积为10cm得平行光束,如灯泡消耗的能量中有1%转化为波长为6000的可见光.
1)求在光束照射的横截面上,平均每秒钟在每平方厘米上到达多少个这种光子?
2)在沿光的传播方向上,1m长的光束内有多少个这种光子?
2.26*10^5 7.5*10^7
qcz1213 1年前 已收到1个回答 举报

elieen_gu 幼苗


1.n=0.00075×6000/2×10-15=2.25×10的15次方个
2.N=10nc=22.5×10的15次方×3×10的8次方=67.5×10的7次方个


1