电阻R1、R2和电流表串联在电路中,开关S并联在R2两端,电阻R1=12欧.开关S断开时,通过的电流为0.3安;开关S闭

电阻R1、R2和电流表串联在电路中,开关S并联在R2两端,电阻R1=12欧.开关S断开时,通过的电流为0.3安;开关S闭合时,电流表的示数为0.5安.问:(1)电源电压是多大?(2)电阻R2的阻值是多大?
【请写清解题过程】,并附一下解题思路,
我不是天使--528 1年前 已收到5个回答 举报

mazi1122 幼苗


(1)6伏(2)8欧姆
开关s闭合时R2被短路,电路中起作用的只有R1.又由于U=I×R,此时I就是电流表的读数0.5安培、电阻值就是R1的电阻值.从而电源电压U=0.5×12=6伏.
开关s断开时,用电源电压U除以电流表读数得到电路的总电阻,即6/0.3=20欧姆.而此时因为R1、R2串联,所以电流通过R1和R2.串联时总电阻为俩电阻阻值之和,而总电阻之和为20欧姆.有R1已知是12欧姆,则20-8=12欧姆,就是R2的电阻.


9

岚多翎湮 幼苗


因为开关闭合的时候 电流表测的是R1的电流 也就是总电压U=IR1=0.5*12=6V
开关断开的时候,R1和R2串联,电流I=0.3A 则总电压U=I(R1+R2)=0.3*(12+R2)=
3.6+0.3R2=6
R2=(6-3.6)/0.3
=8


3

魔仙儿 幼苗


设电源电压为U
S断开时,为R1、R2串联,得U/(R1+R2)=0.3A
S闭合时,R2被短路,电流只通过R1,得U/R1=0.5A
所以U=0.5*R1=6V
R2=U/0.3-R1=8欧


2

flower_wp 幼苗


(1)开关S闭合时R2被短路,电路中只有R1,所以电源电压U=I2R1=6V
(2)开关S断开时R1和R2串联,则R2=U/I1-R1=8欧


2

耻进斋主人 幼苗


当开关闭合时,R2被短路,电流只通过R1,电源电压等于R1两端电压,U=i*R1=0.5*12=6V 当开关断开时,(R1+R2)*i = U, (12+R2)*0.3=6 解得 :R2=8
所以电源电压为6V,R2电阻为8欧姆。希望采纳,谢谢!


2