一电路电压不变,额定电阻R1、R2和一电流表串联在电路,开关S与R2并联.电阻R1=10欧姆.开关S断开时,电流表的示数

一电路电压不变,额定电阻R1、R2和一电流表串联在电路,开关S与R2并联.电阻R1=10欧姆.开关S断开时,电流表的示数是0.6安;当S闭合时,电流表的示数是1安,求R2电阻值?
混联电路,R2和R3串联,R1与他们并联,R1=5欧姆,R2=2.5欧姆,要使总电阻R大小等于R3,则R3阻值是多少?
一个由电阻R1和R2组成的串联电路.已知R1=2欧姆,R2=3欧姆.现给R2并联一个电阻R3后,通过R3和R1的电流强度之比是1比4,则电阻R3的阻值是多少?
andysiqi 1年前 已收到1个回答 举报

cheng_cc 幼苗


解:⑴当S闭合时,由U=IR得,U总=10×1=10V
开关S断开时,由R总=U总÷I得,R总=10÷0.6≈16.67欧
R2=R总-R1=16.67-10=6.7欧
⑵在并联电路中R总的倒数=R1的倒数+〈R2+R3〕的倒数
当R总=3 R1=5 R2=2.5时 R2=5欧
⑶在串联电路中∵I总=I1=I2 I1=4 ∴I2+I3=4
又∵I3=1 ∴I2=3 ∵U并=U1=U2 ∴R2×I2=R3×I3
∴R3=〈R2×I2〉÷I3=〈3×3〉÷1=9


7