已知长方体的长为5厘米,宽为3厘米,分别以长和宽所在的直线喂轴旋转一周,将得到什么几何体?并计算几何体的面积 急用,要列

已知长方体的长为5厘米,宽为3厘米,分别以长和宽所在的直线喂轴旋转一周,将得到什么几何体?并计算几何体的面积 急用,要列式
magicfigo 1年前 已收到3个回答 举报

abcd4953 幼苗


两个都是圆柱体
以长所在直线旋转一周就以宽为半径
底面面积为9π
侧面积为底面周长乘高(长)为30π
总面积就为2个9π加30π得48π
列示为S=2乘πr(平方)+ 2πr乘l
=18π + 30π
=18π
另外一个只要套上面公式就可以了


8

涉世未深 幼苗


得到的是圆稚体,
你先要有空间想像,圆稚体的体积公式是底面积乘以高除以3
然后是分别以长与宽所在的直线喂轴旋转一周,则底面圆的半径有宽3厘米,则底面积为3.14乘以3的平方,高为4(通过想像可以知道,长为5厘米是斜边,而高与半径分别是两直角边,则勾三股四,可得高为四),则体积为3.14乘以3的平方乘以4除以3即得,...


2

笑笑生027 幼苗


都是圆柱体。
以长所在直线旋转:S=2*3.14*3^2+3.14*6*5=150.72cm^2
以宽所在直线旋转:S=2*3.14*5^2+3.14*10*3=251.2cm^2


2