在一块空地上,设计了一个有四条跑到的运动场,最内侧跑道的内沿长200m,每条跑道宽1m.

在一块空地上,设计了一个有四条跑到的运动场,最内侧跑道的内沿长200m,每条跑道宽1m.
(1)要是这个运动场最内侧的跑道半径是20m,那么跑道的直径部分一共长多少米?
(2)这个运动场的占地面积是多少平方米
m_qry212rl17dc 1年前 已收到1个回答 举报

polk009 幼苗


(1)、(20 4)*2=48 内侧的长等于两个半圆的周长加上两条直道的长,可以求出直道的长.直道的长等于,[200-(2*20*3.14)]/2 =37.7 .所以,面积=48*37.7 24*3.14=1884.96.不知道对不对.计算能力不好.

1年前 追问

2

m_qry212rl17dc 举报

)、(20 4)*2=48这是什么意思 20和4是什么关系啊