设计运动场.运动场共设六条跑道,每条跑道宽一米,最内侧跑道的半园直径四十米,直道长一百米,

设计运动场.运动场共设六条跑道,每条跑道宽一米,最内侧跑道的半园直径四十米,直道长一百米,
运动场的占地面积是多少
woshi城市人 1年前 已收到2个回答 举报

和南仁 花朵


最外侧半圆直径=6*1*2+40=52米 半径=26米
运动场的占地面积=圆的面积+中间长方形面积=26*26*3.14+100*52=7322.64平方米

1年前 追问

8

woshi城市人 举报

若跑二百米,相邻起跑线相差多少? 如果要给六条跑道铺橡胶,每平方米价格是一百三十元,一共需要多少钱

举报 和南仁

若跑二百米,相邻起跑线相差的是一个弯道的差=πr2-πr1=3.14*(20+1)-3.14*20=3.14m六条跑道铺橡胶相当于求环形面积=3.14*26*26-3.14*20*20=866.64平方米 需要866.64*130=112663.2元

九三学社宣传理事 幼苗


最外面园的直径是52!两个半圆面积是26∨2×π 长方形面积100×52.......总面积是676π 5200


2