我们来为学校设计一个小型运动场 运动场共设4条跑道 最内侧跑道的内沿长200米 每条跑道宽1米

我们来为学校设计一个小型运动场 运动场共设4条跑道 最内侧跑道的内沿长200米 每条跑道宽1米
长方形的长是两条直线跑道的长,宽是两个半圆的直径 直线跑道可定位50米 .运动场由一个长方形和两个半圆组成.(因为麻烦,所以老师把圆周率在这里改成3,得数保留整数1 运动场占地多少面积多少?2设计100米和200米赛跑的起跑线.3 如果要给4条跑道铺设塑胶,每平方米价格是170元,一共需要多少钱?
我爱锁骨 1年前 已收到1个回答 举报

gfdhg 幼苗


先求运动场的半径R:
2×3×(R+0.3)+2×50=200
R=16.37米
1、运动场的面积S:
S=3×(16.37+4)的平方+(16.37+4)×2×50=3282平方米
2、第二道的长L2:(还是保留一位小数吧,前伸数一共没多少)
L2=2×3×(R+1+0.2)+2×50=205.42
200米起跑线第二道的前伸数=205.4-200=5.4米
同样可算出其他跑道的200米起跑线的前伸数,在这里不一一算了.
100起跑线的前伸数等于200米起跑线前伸数的一半.
3、跑道的面积=运动场的面积-内场的面积
前面已经算了运动场的面积S=3282平方米
内场的面积=3×16.37的平方+16.37×2×50=2441平方米
所以跑道的面积s=3282-2441=841平方米
每平方米170元
则铺设跑道的费用=170×841=142970元
注:规则规定,第一道的计算线离跑道内线0.3米,其他跑道计算线离跑道内线0.2米.


9