题意:一个小型运动场,运动场共设四条跑道,最内侧跑道的内沿长200m.

题意:一个小型运动场,运动场共设四条跑道,最内侧跑道的内沿长200m.
运动场的占地面积是多少平方米?
算了老半天,希望各位专业友友回答一下啦.
mzheng_cn 1年前 已收到1个回答 举报

小诚21 幼苗


∵最内侧跑道的内沿长度=直道部分长度+弯道部分长度
又∵弯道部分长度=2×π×20=40π=125.6m
∴直道部分长度=最内侧跑道的内沿长度-弯道部分长度=200-125.6=74.4m
运动场的占地面积
=π×(20+4×1)²+[74.4/2×2×(20+4×1)]
=π×24²+37.2×48
=3594.24m²
答:这个运动场的占地面积是3594.24平方米


9