盐步中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,运动场共8条跑道,每条宽1.25米,最内侧跑道的内延长400米

盐步中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,运动场共8条跑道,每条宽1.25米,最内侧跑道的内延长400米.
问:若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?
若运动场中心长方形足球场铺草皮,跑道铺塑胶,则各需草皮,塑胶多少平方米?
若草皮100元/平方米,塑胶400元/平方米,学校现有250万元资金,能完成该工程的建设吗?为什么?(注:本题n取3)
请列式.
我留恋的戈壁 1年前 已收到1个回答 举报

盼眸 幼苗


若内侧弯道半径为36米,则圆的周长为2*36*pai=226.2米
则一边直道的长为(400-226.2)/2=86.9米
长方形草皮面积为86.9*36*2=6257平方米
跑道要各部分加起来,2个半圆部分,外圆半径36+8*1.25=46米,(46^2-36^2)*pai=2576平方米
两边直道部分:86.9*8*1.25*2=1738平方米
跑道总面积2576+1738=4314平方米
需要资金:草皮6257*100=625700元=62.57万元
跑道4314*400=1725600=172.56万元
172.56+62.57=235.13万元
小于250万元,可以完成工程

1年前 追问

9

我留恋的戈壁 举报

^是什么意思和pai是多少

举报 盼眸

^是平方的意思,pai是圆周率,3.14