(2012•佛山模拟)某中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,最内侧跑到的内沿长400米,如果聘请你任工

(2012•佛山模拟)某中学计划建设一个运动场,它由一个长方形和两个半圆组成,最内侧跑到的内沿长400米,如果聘请你任工程师.问:
(1)若内侧弯道半径为36米,则一边直道的长为多少米?
(2)运动场共8条跑道,每条宽1.25米,则运动场最外圈长多少米?
(3)若运动场中心长方形足球场铺草皮,跑道铺塑胶,则各需草皮、塑胶多少平方米?
(4)若草皮50元/平方米,塑胶350元/平方米,学校现有200万元资金,能完成该工程的建设吗?为什么?(注:π取3)
houtupeng 1年前 已收到1个回答 举报

人在冬天 幼苗


解题思路:(1)最内侧跑道的内沿长400米,也就是两个半圆的弧长加上长方形的两个长,即:半径为36米的圆的周长+长方形的两个长.要求出长方形的长,就用400米减去圆的周长除以2,即:(400-3×36×2)÷2=92(米);
(2)要求“运动场最外圈长多少米”,就要先求最外圈圆的半径,即:36+1.25×8=46(米);然后用最外圈圆的周长+长方形的两个长,即:3×46×2+92×2=460(米);
(3)要求“长方形足球场铺草皮,跑道铺塑胶,则各需草皮、塑胶多少平方米”,就是要求长方形足球场和跑道的面积,但在求跑道的面积时,注意要用最外圆的面积-最内圆的面积,即:3×(462-362),然后加上足球场外边两个长方形的面积.
(4)算出铺草皮和铺塑胶的面积后,乘它们各自的单价,把它们加在一起,与200万元比较即可.

(1)(400-3×36×2)÷2,
=(400-216)÷2,
=184÷2,
=92(米);
答:一边直道的长为92米.
(2)最外圈圆的半径为:
36+1.25×8,
=36+10,
=46(米);
运动场最外圈长是:
3×46×2+92×2,
=276+184,
=460(米);
答:运动场最外圈长是460米.
(3)①需草皮:
92×(36×2),
=92×72,
=6624(平方米);
②需塑胶:
3×(462-362)+(1.25×8×92)×2,
=3×(2116-1296)+920×2,
=3×820+1840,
=2460+1840,
=4300(平方米);
答:需草皮、塑胶各6624、4300平方米.
(4)50×6624+350×4300,
=331200+1505000,
=1836200(元)
=183.62(万元).
200>183.62,
所以能完成该工程的建设.
答:完成该工程的建设.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题计算量较大,要认真仔细,按部就班,一步步进行.重点考查环形跑道的面积计算,以及解决实际问题的能力.


9