按规律计算:162+164+166+...+400的值

卡拉的大地 1年前 已收到3个回答 举报

417179653 幼苗


162+164+166+...+400
=2×(81+82+……+200)
=2×(81+200)×(200-81+1)/2
=281×120
=33720


3

xiaokui小葵 幼苗


等差数列嘛,首项是162。公差是2.代入公式结果为33720.


1

落如痴 花朵


(400-162)÷2=119
162×(119+1)+119×2
=19678


0