28gFe与Vml0.5mol/L的稀硫酸恰好完全反应,生成标准状况下的氢气多少L?消耗硫酸体积V多少ml?

爱就要说出来 1年前 已收到1个回答 举报

meteorcq 幼苗


铁的物质的量=28/56=0.5mol
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
1 1 1
0.5 x y x=y=0.5
(1)H2的体积=0.5*22.4=11.2L
(2)消耗硫酸体积:V=n/c=0.5/0.5=1L=1000mL


4