在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯子里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤从水中

在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯子里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤从水中
取出后,杯里的水面下降了0.5cm,这个铅锤的高是多少?
rain8643107 1年前 已收到6个回答 举报

冰河的世纪 花朵


水面下降了0.5cm,即圆锥的体积为圆柱的底面积乘以0.5cm:
V(圆锥体)= 3.14 * 10 * 10 * 0.5 = 62.8;
圆锥体的体积公式是V = 1/3 * S(圆锥底面积) * h(圆锥的高)
所以 h = V / (1/3 * S)= V / (1/3 * 3.14 * 5 * 5)= 62.8 / 26.2 ≈ 2.4 [其中1/3 * 3.14 * 5 * 5 ≈26.2].
所以铅锤的高是2.4cm.


10

飞鹰小子-8594 幼苗


在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯子里装满水,水里放了一个底面半径5圆锥体积为200π厘米的立方 底面积为25π 厘米的平方 则高24厘米 1、


3

chatter_13 幼苗


“守护甜心0022”:您好。
铅锤的体积就是铅锤排开水的体积:(10²cm²×3.14×0.5cm =157cm³
铅锤体积=R²×3.14×高÷3
高=157cm³÷(5cm)²÷3.14×3=157cm³÷25cm²÷3.14×3=6cm
答:铅锤高6厘米。
看得懂吗,可以继...


2

油焖山鸡 幼苗


水面下降了0.5cm,即圆锥的体积为圆柱的底面积乘以0.5cm:
V(圆锥体)= 3.14 * 10 * 10 * 0.5 = 62.8;
圆锥体的体积公式是V = 1/3 * S(圆锥底面积) * h(圆锥的高)
所以 h = V / (1/3 * S)= V / (1/3 * 3.14 * 5 * 5)= 62.8 / 26.2 ≈ 2.4 [其中1/3 * 3....


0

老狼kevin 幼苗


水面下降0.5厘米 下降的体积为铅锤体积即为π×0.5×0.5×0.5=0.125π (地面积×高)再根据圆锥体积公式可算处高为多少 公式好像为1∕3底面积×高=圆锥体积 你最好查查书 加深一下记忆也可验证一下


0

魂姬 幼苗


杯子底面积是10*10*3.14(314平方厘米),乘0.5cm即铅锤体积(157平方厘米)。知道圆锥的底面积5*5*3.14(78.5平方厘米),可求高。
公式 体积=底面积乘高乘1/3 化为 高=体积除以底面积乘3
即 157/78.5*3=6cm
完整的式子:10×10×3.14×0.5÷(5×5×3.14)×3
求得高=6cm...


0