在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯子里装水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥应铅锤,当铅垂从水中取出

在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯子里装水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥应铅锤,当铅垂从水中取出
后,杯子里的水下降了0.5厘米,这个铅锤的高是多少?
baobaomeme 1年前 已收到1个回答 举报

puxiyicun 幼苗


根据圆柱体积计算公式 V=πR^2H
圆锥体积计算公式 V=1/3 πR^2 H
圆锥的体积应为下降水的体积,即为V=π*10^2*0.5
代入圆锥体积计算公式有π*10^2*0.5=1/3π*5^2*H
计算得H=6cm


3