电阻r1=4欧 r2=6欧 r3=12欧,并联接在电压为24伏的电路中,那么干路电流是多少

电阻r1=4欧 r2=6欧 r3=12欧,并联接在电压为24伏的电路中,那么干路电流是多少
电阻r1=4欧 r2=6欧 r3=12欧,并联接在电压为24伏的电路中,那么干路电流是多少
A.8A B.12A C.11/6A 10A
8plbet 1年前 已收到2个回答 举报

ploe 幼苗


答案:B
解析:
I=U/R1+U/R2+U/R3=24/4+24/6+24/12=12A
不明追问.


9

烟屁520 幼苗


并联电阻
R=R1R2R3/(R1R2+R2R3+R3R1)=4*6*12/(2*6+6*12+12*2)=2.67
电流
I=U/R=24/2.67=8.99A


2