在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥行铅锤,当铅锤从水中取出后,杯子里的水下降

在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥行铅锤,当铅锤从水中取出后,杯子里的水下降了0.5厘米,这个铅锤的高是多少
背离家 1年前 已收到1个回答 举报

xxxatb 幼苗


10×10×0.5=50(立方厘米)
5×5=25(平方厘米)
50×3÷25=6(厘米)


1