在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锥,当铅锥从水中取出

在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锥,当铅锥从水中取出
在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锥,当铅锥从水中取出后,杯里的水面下降了0.5厘米,这个铅锥的高是多少?
我是xx阿飞 1年前 已收到2个回答 举报

不会布雷只会布什 幼苗


圆锥体积=3.14×10²×0.5=157立方厘米
圆锥高=157×3÷(3.14×5²)=6厘米


9

haungtainyishao 幼苗


6cm


1