在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里浸泡了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤.当铅锤从水里取出后,杯里水面下降

在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里浸泡了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤.当铅锤从水里取出后,杯里水面下降了2厘米.这个铅锤的高是多少厘米?
玉浊 1年前 已收到2个回答 举报

hua88888888 幼苗


解题思路:由条件“圆锥形铅锤从水中取出后,杯里的水面下降了2厘本”可知:圆柱形杯里“减少的那部分水的体积”就是圆锥形铅锤的体积,“减少的那部分水”是一个底面半径10厘米,高2厘米的圆柱体;要求这个铅锤的高是多少,就必须先知道圆锥形铅锤的体积是多少,也就是要先求出“减少的那部分水的体积”,根据圆柱、圆锥的体积公式解答即可.

3.14×102×2÷(3.14×52×[1/3])
=100×2÷(25×[1/3])
=4×6
=24(厘米).
答:这个铅锤的高是24厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是考查圆柱、圆锥的体积计算,要根据体积公式列式解答且不要漏了[1/3].


1

suj0f 幼苗


10x10x3.14x2=628(立方厘米)
628x3/【(5x5)x3.14】=24(厘米)


1