一个长方形的花池长4米,宽3米,如果在它的底部铺上边长为8平方分米的正方形瓷砖需要多少块!

mike521zx 1年前 已收到4个回答 举报

xg0000 花朵


19

1年前 追问

1

mike521zx 举报

能写个解题的步骤吗?

举报 xg0000

3×4=12是总面积单位为平方米,1平方米等于100平方分米,8×8=64平方分米,1200÷64=18.75~19

mike521zx 举报

一平方米应该是得十平方分米

慢悠悠的土拔鼠 幼苗


可以换算成分米或者厘米,厘米最好,300*400/80*80解题步骤会写吗?就是我说的啊。就是用池子的面积除以砖的面积,把它换算成厘米来算的?是呀,也可以换算成分米来算,这就是换算的问题。应该有余数,因为砖没有半块的,所以最后的结果要加一个可以有的吧,我家装修地板砖都有半块的和更小的但是他的标准只有8分米的,所以你多出来的也需要再有一块,你家里多出来的也说多的一块剩下的吧。嗯嗯,对的~
一...


2

peacebird 幼苗


4米=40分米,3米=30分米。
什么?_?边长为8平方分米????我需要解题步骤边长怎么会是平方分米的


0

mackmao 幼苗


朋友 你需要20块砖 4米


0