有一个长方形的地,长为x,宽为120米,建筑商把它分成甲、乙、丙三部分,甲和乙为正方形,现计划甲建筑住宅区,乙建筑商场,

有一个长方形的地,长为x,宽为120米,建筑商把它分成甲、乙、丙三部分,甲和乙为正方形,现计划甲建筑住宅区,乙建筑商场,丙开辟为公园.若已知丙地的面积为3200平方米,试求X的值.
three_worms 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏00丫丫 幼苗


设甲和乙正方形的边长分别为a,b:
120x-a²-b²=3200,
简单情况下,a=b=120,
120x-120²-120²=3200,
120x=3200+120²+120²,
x=800/3(米).


2