数列{an},Sn=2n^2-25n,则该数列所有负数项之和=?

hbgwcy 1年前 已收到3个回答 举报

webser 幼苗


an=Sn-Sn-1=4n-27
令an<0
得n≤6
该数列所有负数项之和=S6=-78


9

小草apple 幼苗


an=Sn-S(n-1)=2n^2-25n-[2(n-1)^2-25(n-1)]=2(2n-1)-25
当n=1,2,3,4,5,6,时,an<0
S6=2*6*6-25*6=72-150=-78


0

普通人AAA 幼苗


a1 = S1 = -23
an = Sn - S(n-1)
= 2(2n-1) - 25
当n < 7时, an<0
S6 = 2*6^2 - 25*6 = 72 - 150 = -78


0