数列﹛an﹜前n项和Sn=2n²+n-1,则该数列的通项公式为?过程是怎么求的?

爱莉爱蓝 1年前 已收到2个回答 举报

fbzkyfoi 幼苗


Sn=2n²+n-1 ①
S(n-1)=2(n-1)²+(n-1)-1=2n²-3n ②
①-②得出
a(n)=S(n)--S( n-1)n=4n -1 n大于等于2
又n=1 时代入 ①得出a(1)=2
所以当n=1 时,a(1)=2
当 n大于1时,a(n)==4n -1


9

Judy_x_s 幼苗


Sn=2n²+n-1 ①
S(n-1)=2(n-1)²+(n-1)-1=2n²-3n ②
①-②得出
a(n)=S(n)--S( n-1)n=4n -1 n大于等于2
又n=1 时代入 ①得出a(1)=2
所以当n=1 时,a(1)=2
当 n大于1时,a(n)==4n -1


1