一艘轮船从甲港开往乙港,去时顺水,每小时行24千米,15小时到达.返回时逆水,速度降低了25%,多少小时返回甲港?(用比

一艘轮船从甲港开往乙港,去时顺水,每小时行24千米,15小时到达.返回时逆水,速度降低了25%,多少小时返回甲港?(用比例解)
5725369 1年前 已收到2个回答 举报

CaiS 幼苗


解题思路:设x小时返回甲港.往返的路程是相同的,运用速度乘以时间等于总路程进行解答即可.

设x小时返回甲港.
24×(1-25%)×x=24×15,
2×0.75x=24×15,
0.75x=15,
x=20;
答:20小时返回甲港.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 本题运用速度,时间,路程之间的数量关系进行解答即可.


4

tti1234 花朵


返回速度=24*(1-25%)=18千米/小时
所以返回用时:15=24:18
返回用时=24*15/18=20小时
即20小时返回甲港
祝你开心!


2