已知集合A={-1.1],B={x|x²-2ax+b=0},若B≠∅,且A∪B=A,求实数a,b的

已知集合A={-1.1],B={x|x²-2ax+b=0},若B≠∅,且A∪B=A,求实数a,b的值
saffyang 1年前 已收到1个回答 举报

温州菲迷 幼苗


解;因为A={-1.1],B={x|x²-2ax+b=0},B≠∅,且A∪B=A
所以B={-1.1}或{-1}或{1}
当△>0时由B={-1.1} 得1-2a+b=0 且1+2a+b=0 得a=0 b=-1
当△=0 ,B={1} 时4a^2-4b=0 且1-2a+b=0 得a=1b=1
B={-1}时4a^2-4b=0 且1+2a+b=0 得a=-1b=1


4