物体沿直线从A到B做匀变速运动.已知它在A点的速度为VA,在B点的速度为VB.

物体沿直线从A到B做匀变速运动.已知它在A点的速度为VA,在B点的速度为VB.
物体沿直线从A到B做匀变速运动.已知它在A点的速度为VA,在B点的速度为VB.C点是物体在这段时间的中间时刻到达的点,D是AB的中点,求物体在C点和D点的速度VC和VD
温柔玉兔 1年前 已收到1个回答 举报

ck31990 幼苗


物体在A、B中点时的速度是(vb^2+va^2)/2=vc^2
在A、B中间时刻的速度是vc=sqrt((vb^2+va^2)/2)

1年前 追问

7

温柔玉兔 举报

sqrt?什么来的?