.物体沿直线从A到B做匀变速运动,已知它在A点的速度为VA,在B点的速度为VB,C点是物体在这段时间中间时刻到达的点,D

.物体沿直线从A到B做匀变速运动,已知它在A点的速度为VA,在B点的速度为VB,C点是物体在这段时间中间时刻到达的点,D点是AB间的中点,求物体在C点和D点的速度VC和VD.
lchyoo 1年前 已收到3个回答 举报

kencheren 春芽


初速Vo=a,末速Vb
1)位移中点的速度Vd
设总位移为2x
Vb^2-Va^2=2a(2x)=4ax
Vd^2-Va^2=2ax
两式相比
Vd=[(Va^2+Vb^2)/2]^1/2
2)时间中点速度Vc
设总时间为2t
a=(Vc-Va)/t=(Vb-Va)/2t
Vb-Va=2(Vc-Va)=2Vc-2Va
Vc=(Va+Vb)/2


8

老虎LY 幼苗


学生学习的问题来《天天作业@答疑^网》吧,这儿都是在职的代课老师,帮你分析,给你思路,教你方法,答题速度快而准。免费的知道常常有错误答案误导你,时间也没有保证啊。数理化的图形公式的输入方法很麻烦你也不用学,有答疑高清晰摄む像头拍个照片传上去即可,这儿还可批改作文,下载经典的试卷呢;百度网页搜索天天作业答@疑^网。...


2

balege 幼苗


11222


0