一个质点沿直线做匀变速运动,已知它在第2秒和第6秒内的位移分别为3m 和5.5 m 求

一个质点沿直线做匀变速运动,已知它在第2秒和第6秒内的位移分别为3m 和5.5 m 求
x2=v0t+12at^2 为什么会变成 x2=vot+32at^2
hh_x2004 1年前 已收到6个回答 举报

coldbs 幼苗


设质点的初速度为v0,加速度为a,据x=v0t+1/2*at^2
第1s内位移x1=v0+a/2,
前2s内位移x2=2v0+2a,
第2秒内位移为x2-x1=v0+3a/2;
前5s内位移x5=5v0+25a/2,
前6s内位移x6=6v0+18a,
第6秒内位移为x6-x5=v0+11a/2;
可见,v0+3a/2=3m,v0+11a/2=5.5m,
所以,a=0.625m/s^2,v0=2.0625m/s


3

那天空有点静 幼苗


其实你可以用简便的方法解这道题目的。
1.画出数轴,标好时间。
2.求出第二秒中间时刻的速度V1(即数轴上1-2 的中点A)
同理求出第六秒中间时刻的速度V2(数轴上5-6的中点B)
V1=3m÷(2-1)s=3m/s V2= 5.5m ÷ (6-5)s=5.5m/s
V2=V1+at (从数轴上可以看出AB两点的时间距离为4s即t为4s)...


2

梳子comb 幼苗


因为前两秒走的是v0*2+12a(2t)^2,而第一秒走的是v0*1+12at^2,所以第2s(和前两秒是两个概念)走的是前面两式相减,得v0*1+32at^2


2

田园小蔬菜 幼苗


先用逐差法求出加速度:即5.5减3的结果除以4

x2=v0t1+1/2at1^2 t1=2S代入数据求解即可


2

heikuyu 幼苗


S6-S2=a*(4T)^2
T=1(s) 求出a 然后代入s=v0*t+1/2a*t^2
不会变成 x2=vot+32at^2


0

墙角的灰姑娘 幼苗


你确定是这么写的么?
v2=v0+at,t=1, v2=vo+a
x2=v2t+1/2at^2,t=1 代入得x2=vot+at+1/2at^2=3
把t=1代入,x2=v0+3/2a
v6=vo+at,t=5, v6=vo+5a
x6=v6t+1/2at^2,t=1, 代入得x6=vot+5at+1/2at^2vo+11/2a=5.5
答案你自己算吧,嘿嘿


0