一个质点由静止做匀加速直线运动,第7s的平均速度是2.6m/s,

黄金湖 1年前 已收到1个回答 举报

爱并恨着的 幼苗


6秒内的位移S6=1/2at6^2=1/2a*36=18a
7秒内的位移S7=1/2at7^2=1/2a*49=24.5a
第7s内的位移S=S7-S6=24.5a-18a=6.5a
第7s内的平均速度V=S/t=6.5a/1=6.5a=2.6
a=0.4m/s^2


10