做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点,已知在A点时的速度为Va,在B点时的速度为Vb,

kkflex 1年前 已收到3个回答 举报

无限ff 幼苗


设C为a,b的距离中点则由能量守恒定律知:
vb^2-va^2=2(vc^2-va^2)解得:
(vb^2+va^2)/2=vc^2
vc=sqrt((vb^2+va^2)/2)
则物体在A、B中点时的速度是(vb^2+va^2)/2=vc^2
在A、B中间时刻的速度是vc=sqrt((vb^2+va^2)/2)


9

jami_zone 幼苗


问题不全


2

fvf8as 幼苗


从现在的看,Va=Vb


1