做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点,已知在A点的速度为Va,在B点的速度为Vb,则物体在A、B中点时的速度是多少

做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点,已知在A点的速度为Va,在B点的速度为Vb,则物体在A、B中点时的速度是多少?在A、B中间时刻的速度是多少?
tjy000127 1年前 已收到1个回答 举报

魂牵梦绕 春芽


解题思路:匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据速度位移公式求出A、B中点时的速度.

设物体在A、B中点时的速度为v,根据速度位移公式得,v2−va2=2a
s
2,vb2−v2=2a
s
2,
则v2−va2=vb2−v2,
解得v=

va2+vb2
2;
因为某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,设中间时刻的瞬时速度为v′,
则v′=
.
v=
va+vb
2.
答:物体在A、B中点时的速度为v=

va2+vb2
2;中间时刻的速度v′=
va+vb
2.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


7