解方程x(x+4)"=60?

anderfala 1年前 已收到4个回答 举报

andycoo 春芽


X^2+4X=60
X^2+4X+2^2=60+2^2
(X+2)^2=64
X+2=8
X=6


11

cpadear 幼苗


x^2+4x-60=0
b^2-4ac=16-(-4*60*1)
(-b加减根号b^2-4ac)/2a=(-4加减根号16+240)/2=(-4加减16)/2


2

feng19850901 幼苗


设x(x+4)"=60所以X^2+4X-60=(x+10)(x-6)=0
所以X+10=0 X-6=0
得X=-10 X=-6


2

忌子飞影 幼苗


X^2+4X=60
X^2+4X+2^2=60+2^2
(X+2)^2=64
X+2=8,或者X+2=-8
X=6,X=-10
望采纳。


0