求数列的前20项和在等差数列{An}中 A6+A9+A12+A15=30 则前20项只和S20为 麻烦写出具体的步骤和解

求数列的前20项和
在等差数列{An}中 A6+A9+A12+A15=30 则前20项只和S20为 麻烦写出具体的步骤和解答方法
pingfangmi 1年前 已收到1个回答 举报

Elaine18 幼苗


A1+A20=2A1+19d
A6+A15=A9+A21=2A1+19d
∴A1+A20=1/2(A6+A9+A12+A15)=30/2=15
∴S20=(A1+A20)*20/2=15*10=150


2